Los 1179

Porzellanbildplatte "Die Drei Parzen"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

KPM, Berlin, datiert 1888
25,5 x 19 cm, Rahmen 43,5 x 32,5 cm
Grisaillemalerei der drei Parzen nach einem Gemälde von Friedrich Paul Thumann (1834-1908). Die Malerei von Else Eigendorf, rückseitig signiert und datiert 1888. Eingepresste Zepter- mit KPM-Marke und H. Min. ber. Dekorativer Rahmen.
Privatbesitz Württemberg